Недвижимость Новой Москвы.

Срок бесплатной приватизации квартир продлен до 2015 года

20.02.13

Государственная дума продлила бесплатную приватизацию жилья до 1 марта 2015 года сразу в трех чтениях, сообщает РБК. Законопроект, продлевающий бесплатную приватизацию до 1 марта 2015 года, был внесен в Госдуму лидерами всех четырех фракций.

Сегодня же закон поступит на рассмотрение Совета Федерации.

Ранее президент России Владимир Путин назвал вопрос продления срока бесплатной приватизации социально значимым и предложил увеличить его еще на 2 года.

"Сейчас активно обсуждается вопрос, касающийся прав граждан на бесплатную приватизацию жилья. Мои позиции Вам известны: у нас до 2014 года такими правом наделены военнослужащие, и я полагаю, что мы не должны ставить наших граждан в зависимости от их профессиональной принадлежности в разные условия. Поэтому полагаю возможным продлить эти права и для гражданских лиц", - заявил Владимир Путин на встрече с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым.

"Мы рассчитываем на то, что точка зрения президента будет реализована", - подчеркнул ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов в ответ немедленно пообещал, что парламентарии поддержат инициативу президента.

"Принципиальная позиция главы государства по этому вопросу позволит сотням тысяч людей избежать проблем, с которыми сегодня вынуждены сталкиваться те, кто еще не приватизировал жилье, но хочет это сделать. Полностью разделяем позицию президента, что необходимо избежать подобных ситуаций и дать людям возможность спокойно, без нервотрепки оформить все документы на приватизацию жилья", - заявил он.

Напомним, бесплатная приватизация жилья началась в 1992 году, с тех пор сроки этой программы дважды продлевались: сначала до 1 марта 2010 года, а затем до 1 марта 2013 года. За время действия закона в России было приватизировано более 80% жилого фонда.

Так, в частности, в Москве было приватизировано более 2 млн квартир, еще около 500 тыс. остаются в муниципальной собственности. Депутаты Госдумы не раз выдвигали предложения продлить приватизацию еще на несколько лет или сделать ее бессрочной.

Напомним также, что 18 февраля 2013 года Игорь Шувалов сообщил Владимиру Путину о готовности правительства разработать отдельный, исключительный порядок приватизации жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"По этой категории граждан предлагается применить исключительный порядок, чтобы при получении жилой площади, когда по достижении 18-летнего возраста такие молодые люди получают жилую площадь, у них всегда было право в течение 12 месяцев определиться, будут они приватизировать это жилье или нет. Без ограничения по срокам", - отметил первый вице-премьер.

 Автор: РБК-Недвижимость

Последние новости

Если раньше на этом популярном направлении Новой Москвы преобладали проекты бизнес-класса, то после кризиса 40% предложений относятся к эконом-классу....
08.09.15
Итак, как же снизить ставку уже имеющегося ипотечного кредита и реально ли это, ответили эксперты рынка недвижимости....
22.10.14
Изначально предполагалось, что Троицк станет центром развития Новой Москвы. Также город рассматривался как одна из площадок для размещения правительственного центра...
01.10.14
Группа компаний «Масштаб» намерена финансировать строительство метро в Новой Москве и просит правительство столицы ускорить процесс прокладки новых линий подземки, сообщается РИА «Новости»....
16.03.14
Квартиры эконом-класса в Новой Москве представлены гораздо большим предложением, нежели в черте старой Москвы. По статистике, на новостройки эконом-класса в исторических границах столицы приходится ме...
07.02.14