Недвижимость Новой Москвы.

Стоит ли покупать квартиры в Троицке?

01.10.14

Стоит ли покупать квартиры в Троицке?

С момента присоединения Новой Москвы городской округ Троицк позиционировался как будущий центр притяжения в тех сферах, в которых изначально был лидером – в науке, медицине и образовании. Соответственно, на его территории запланировали строительство новых научных объектов, школ и поликлиник.

Изначально предполагалось, что Троицк станет центром развития Новой Москвы. Также город рассматривался как одна из площадок для размещения правительственного центра – позднее от этой идеи столица отказалась, впрочем, как и от самих планов размещения «города чиновников» в Новой Москве. Сегодня будущее Троицка власти видят в развитии его как наукограда.

Городской округ расположен в 20 км от МКАД по Калужскому шоссе. Территория научно-исследовательских институтов занимает треть всей площади города. Статус наукограда Троицку присвоен 29 января 2007 года. На его территории находятся 10 научно-исследовательских институтов, в которых работают свыше 4 тыс. сотрудников. В НИИ открыты кафедры ряда физических вузов России.

Ирина Калиниченко, http://newmos.info/content/articles/2732.html

Технопарки Троицка

По месту расположения Троицк является географическим центром Новой Москвы. При том что территория города занимает менее 1% двух новых округов, в Троицке проживает пятая часть «новых» москвичей. В генплане развития города (от 2009 года) предусмотрено строительство в населенном пункте институтов, университетских комплексов и технопарков. Этого направления решили придерживаться и московские власти. Так, на юге города уже сегодня реализуется ряд проектов технопарков. Наноцентр «Техноспарк» стал еще одним шагом к созданию инновационного кластера. Его открытие состоялось в конце 2013 года. Промышленное производство в Троицке представлено старинной камвольной фабрикой (возраст которой - около 200 лет). В течение последних лет в городе активно создается промышленная зона, развивается и малое предпринимательство в области инноваций.

Малое количество крупных промышленных предприятий и обширные зеленые массивы – все это позволяет говорить о Троицке как об экологически чистом районе. Река Десна – комфортное место для отдыха и рыбной ловли, лесные зоны пригодны для прогулок на природе и охоты. С одной стороны реки — город с жилыми домами и новостройками, расположенными прямо на берегу, с другой стороны — санатории, дома отдыха, летние дачи и парковая зона.

Согласно градостроительным планам столицы, создание и развитие научного, производственного и медицинского кластеров в Троицке будет сопровождаться строительством достаточно больших объемов недвижимости. К примеру, уже выбраны площадки для строительства жилья для сотрудников научных институтов и технопарков (возведение в рамках жилищных кооперативов). В перспективе здесь построят: до 7 млн квадратных метров жилья и 4 млн «квадратов» нежилых площадей. На сегодня в географическом центре Новой Москве проживает 38,5 тыс. человек. Однако численность населения должна увеличиться в 5 раз – до 190 тыс. человек, а количество рабочих мест должно достигнуть показателя в 350 тыс.

Реализовать заявленный объем стройки невозможно без развития транспортной инфраструктуры. Уже сегодня значительная часть жителей Троицка ежедневно простаивает в километровых пробках по дороге на работу в центр Москвы. Именно поэтому столица в территориальных схемах (и генплане Москвы) заложит «коридор» для возможного продления одной из линии метро в Троицк. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, резервный участок под подземку уже выбран. Кроме того, уже сегодня проектируется трамвайная линия вдоль Калужского шоссе до ЦКАД. По ней пустят современные скоростные трамваи, которые свяжут Троицкий округ со старой Москвой. Однако близость рельсового транспорта к НИИ Троицка может стать серьезной помехой для работы ученых академгородка (из-за создания помех и возможных сбоев измерительных приборов), поэтому по проекту будет проводиться дополнительная экспертиза, и, возможно, трассировка трамвайных путей будет изменена. В ближайшее время будет реализован проект расширения Калужского шоссе, для въезда и выезда с которого в районе Троицка построят две двухуровневые развязки.

Квартиры в Троицке

В черте города реализуется несколько проектов жилых комплексов с многоэтажными новостройками: ЖК «Солнечный», ЖК «Березовый Мир», ЖК «Шишкин Лес» и др. Выгодно отличается жилой комплекс «Троицкая Ривьера», в котором в малоэтажных домах на продажу выставлены одно- и двухуровневые квартиры. Купить квартиру в Троицке также можно в поселке бизнес-класса «Изумрудный», построенном по монолитно-кирпичной технологии.

Реализация объектов на первичном рынке недвижимости городского округа идет активно ввиду развитой городской инфраструктуры, наличия социальных объектов и приемлемых цен по сравнению с близкими к МКАД новостройками. Минимальные цены среди новостроек предлагаются в ЖК «Шишкин Лес», расположенном по адресу: Троицк, пос. Шишкин Лес, Калужское шоссе, 21А. Цена однокомнатной квартиры площадью 41 квадратный метр начинается от 2,46 млн рублей. В монолитно-кирпичной семи-секционной новостройке высотой 7-12 этажей с квартирами улучшенной планировки работы ведутся очень медленно. И хоть и заявлены сроки сдачи дома – второй квартал 2014 года, дольщики и местные жители очень сомневаются в своевременности завершения строительства. Именно потому что объект в Шишкином Лесу является печально известным долгостроем Новой Москвы, цена на квадратный метр в нем предельно снижена – 50 тыс. рублей. Власти Москвы стараются помочь в решении проблемы, и сегодня на объекте работает новый застройщик.

Квартиры в Троицке предлагаются в малоэтажном ЖК «Изумрудный». Изначально территорию планировали застраивать таунхаусами, однако после перепозиционирования проекта в ЖК реализуются квартиры. Все дома сданы в эксплуатацию. На продажу выставлены 2- и 3-комнатные квартиры площадью от 76 квадратных метров по цене от 5,7 млн рублей. Квартиры предлагаются без какой-либо отделки. На территории новостройки имеется вся необходимая инфраструктура: торгово-бытовой центр, фитнес-клуб, детский сад, игровые и спортивные площадки, а также парковые аллеи и прогулочные зоны.

Еще один перспективный проект – микрорайон «Солнечный», расположенный на окраине Троицка, вдоль Калужского шоссе. Строительные работы уже завершаются. Квартиры в Троицке предлагаются по стоимости от 5,35 до 12,4 млн рублей. Срок сдачи – второй квартал 2014 года. Площадь квартир – от 59 до 146 квадратных метров. Жилой комплекс из 11 монолитно-кирпичных 5-6-этажных домов отличает удачное расположение вблизи живописных лесных массивов. Эксплуатируемую кровлю оборудуют навесом, на первых этажах достраиваются вестибюли и холлы, имеются комнаты консьержа и большие кладовые. В жилом комплексе строится собственный детский сад, супермаркет, подземная парковка, кафе. Из городской инфраструктуры будущим новоселам будут доступны: фитнес-клуб, школа искусств, лицей, спортивно-развлекательный центр.

Трех-пятиэтажные жилые дома в Троицке с различной площадью квартир в свободной продаже можно найти в жилом комплексе «Троицкая Ривьера», расположенном в парковой зоне на берегу реки Десна. Комплекс состоит из трех кварталов: Английские кварталы - Восточный и Западный, а также Голландский квартал. Дома выполнены в европейском стиле. Продаются и одноуровневые, и многоуровневые квартиры. Самая недорогая студия площадью 36 квадратных метров обойдется покупателю в 2,93 млн рублей. Максимальную цену просят за многоуровневую квартиру площадью 200 «квадратов», ее цена – 8,3 млн рублей. На охраняемой территории жилого комплекса имеется пляж с площадками для отдыха, ресторан, лодочная станция. На расстоянии всего 3 км от жилого комплекса расположены детские сады и школы, кружки и спортивные секции. Жилой комплекс входит в состав города, он построен на улице Заречная в Троицке, на противоположном берегу реки находится Троицкая камвольная фабрика.

Вторичное жилье в Троицке более разнообразно. Средняя цена однокомнатной квартиры в Троицке «с рук» площадью 40 квадратных метров равна 4,2-4,5 млн рублей, в зависимости от района города и состояния жилплощади. Ценник на двухкомнатную «вторичку» варьируется в районе 5,5-6,5 млн рублей. «Трешки» стоят порядка 7,5-9 млн рублей.

Дом в Троицке – тоже не такая большая редкость. Дачные летние дома в садовых некоммерческих товариществах в районе городского округа предлагаются по цене от 4 млн рублей. Коттеджи, конечно, стоят дороже. На досках объявлений можно встретить предложения и за 20 млн, и за 44 млн рублей. Есть даже дом в Троицке за 60 млн рублей – кирпичный трехуровневый коттедж в микрорайоне «К» площадью 600 квадратных метров с отделкой под ключ. Строение расположено в охраняемом поселке, на территории которого благоустроена лесопарковая прогулочная зона, футбольное поле и детские площадки. Вся остальная инфраструктура – в городском округе.

Один из типичных вариантов дома в Троицке – 90-метровое бревенчатое двухэтажное строение площадью 90 квадратных метров, предлагаемое за 5,6 млн рублей. Дом расположен в черте города, дата постройки - 2010 год. К дому подведены все коммуникации, кроме газа. Гарантирован круглогодичный подъезд, имеется асфальтированная дорожка до крыльца. Этот дом в Троицке также пригоден для постоянного проживания.

Троицк известен как город интеллектуалов и ученых (из-за действующих НИИ, академгородка). Поэтому нередко в Интернете можно встретить отзывы о высоком культурном уровне населения города. Кроме того, потенциальным покупателям квартир в Троицке понравится обилие зеленых парков и зон отдыха, экология района, наличие культурных учреждений. Так как в Троицке активно ведется строительство инфраструктурных объектов, новых жилых домов и градообразующих предприятий, местные жители не торопятся продавать квартиры, понимая большие перспективы наукограда, по всем параметрам подходящего для комфортного проживания.

Ирина Калиниченко.

http://newmos.info/content/articles/2732.html 

Последние новости

Если раньше на этом популярном направлении Новой Москвы преобладали проекты бизнес-класса, то после кризиса 40% предложений относятся к эконом-классу....
08.09.15
Итак, как же снизить ставку уже имеющегося ипотечного кредита и реально ли это, ответили эксперты рынка недвижимости....
22.10.14
Группа компаний «Масштаб» намерена финансировать строительство метро в Новой Москве и просит правительство столицы ускорить процесс прокладки новых линий подземки, сообщается РИА «Новости»....
16.03.14
Квартиры эконом-класса в Новой Москве представлены гораздо большим предложением, нежели в черте старой Москвы. По статистике, на новостройки эконом-класса в исторических границах столицы приходится ме...
07.02.14
Чем меньшей суммой вы располагаете, тем труднее сделать правильный выбор. Если вместе с московской пропиской хочется все и сразу: престижный район, хорошую экологию, проверенного застройщика, придется...
06.12.13